甲公司设立于2010年12月31日,预计2011年年...
财务管理模拟试题及答案(146)
【单选题】甲公司设立于2010年12月31日,预计2011年年底投产。假定目前的证券市场属于成熟市场,根据等级筹资理论的原理,甲公司在确定2011年筹资顺序时,应当优先考虑的筹资方式是( )。 |
A.内部筹资 |
B.发行债券 |
C.增发股票 |
D.向银行借款 |
【单选题】在下列各项中,属于表外筹资事项的是( )。 |
A.经营租赁 |
B.利用商业信用 |
C.发行认股权证 |
D.融资租赁 |
【多选题】与编制零基预算相比,编制增量预算的主要缺点包括( )。 |
A.可能不加分析地保留或接受原有成本支出 |
B.可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制 |
C.容易使不必要的开支合理化 |
D.增加了预算编制的工作量,容易顾此失彼 |
【单选题】某公司预算年度计划新增留存收益为300万元,目标股利支付率为60%,适用的所得税税率为25%,则目标利润总额为( )。 |
A.337.5万元 |
B.562.5万元 |
C.750万元 |
D.1000万元 |
【单选题】某企业正在编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计直接材料的期初存量为l000千克,本期生产消耗量为3500千克,期末存量为800千克;材料采购单价为每千克25元,企业每个季度的材料采购货款有30%当季付清,其余50%在下季付清,还有20%在再下季度付清。该企业第3季度末材料采购成本为90000元,第2季度材料采购成本为80000元,则第四季度 “应付账款”期末余额预计为( )元。 |
A.82500 |
B.44750 |
C.57750 |
D.75750 |
点击查看答案
答案:A |
答案:A |
答案:ABC |
解析:增量预算的主要缺点包括:不加分析地保留或接受原有的成本项目,可能使原来不合理的费用继续开支,而得不到控制,形成不必要开支合理化,造成预算上的浪费。 |
答案:D |
解析:净利润=本年新增留存收益/(1-股利分配比率) 所以:净利润=300/(1-60%)=750(万元) 目标利润=净利润/(1-所得税税率) 所以:目标利润=750/(1-25%)=1000(万元) |
答案:D |
解析:第四季度采购量=3500+800-1000=3300(千克),货款总额=3300×25=82500(元),“应付账款”期末余额=82500×70%+90000×20%=75750(元)。 |
责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 中级会计职称普通班
- 中级会计职称特色班
- 中级会计职称精品班
- 中级会计职称实验班
- 中级会计职称机考模拟系统综合版
- 中级会计职称机考模拟系统实验版