某公司目前的净利润为750万元,所得税税率为...
财务管理模拟试题及答案(152)
【单选题】某公司目前的净利润为750万元,所得税税率为25%,利息200万元,固定生产经营成本为300万元,预计销量上涨10%,则下列表述正确的是( )。 |
A.经营杠杆系数为1.2 |
B.财务杠杆系数为1.25 |
C.总杠杆系数为1.5 |
D.预计每股收益增长率为12.5% |
【单选题】权证持有人在到期日前,可以随时提出履约要求,买进约定数量的标的资产的权证为( )。 |
A.美式认股证 |
B.欧式认股证 |
C.长期认股证 |
D.短期认股证 |
【单选题】要求企业必须保持最低数额的营运资金和最低流动比率、限制非经营性支出等属于( )。 |
A.例行性保护条款 |
B.一般性保护条款 |
C.特殊性保护条款 |
D.正常性保护条款 |
【单选题】相对于债务筹资方式而言,采用吸收直接投资方式筹资的优点是( )。 |
A.有利于降低资本成本 |
B.有利于集中企业控制权 |
C.有利于降低财务风险 |
D.有利于发挥财务杠杆作用 |
【判断题】使得某方案的净现值大于0的折现率,一定小于该方案的内部收益率。( ) |
点击查看答案
答案:C |
解析:税前利润=750/(1-25%)=1000(万元) 息税前利润=1000+200=1200(万元) 边际贡献=1200+300=1500(万元) 经营杠杆系数=1500/1200=1.25 财务杠杆系数=1200/1000=1.2 总杠杆系数=1.25×1.2=1.5 每股收益增长率=1.5×10%=15%。 |
答案:A |
解析:美式认股证,指权证持有人在到期日前,可以随时提出履约要求,买进约定数量的标的资产。而欧式认股证,则是指权证持有人只能于到期日当天,才可提出买进标的资产的履约要求。 |
答案:B |
解析:一般性保护条款是对企业资产的流动性及偿债能力等方面的要求条款,这类条款应用于大多数借款合同。 |
答案:C |
解析:吸收直接投资属于股权筹资,没有还本付息的压力,所以有利于降低财务风险。需要注意的是吸收直接投资相比股票筹资是有利于集中控制权,但相比较债务筹资,引进了新的投资者,会导致公司控制权结构的改变,分散公司的控制权。所以要注意对比的对象来把握特点。 |
答案:正确 |
解析:当净现值大于0时,项目的内部收益率则会大于基准折现率。因此这句话是正确的。 |
责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�
闁靛棙鍔曢崢銈囨嫻閿濆拑绱i柡鍕閹蜂即鎮ч崼鐔哥秬閻犲洤鐡ㄥΣ鎴﹀Υ閿燂拷
闁哄牜鍓涢悵顖炴焾閵娿儱鐎诲ǎ鍥e墲娴煎懘寮堕妷锔剧埍濞存粌绨肩花浼存嚂閺冨倻绉归柨娑虫嫹閻庣數顢婂ù鍡樻姜閻e本鐣卞ǎ鍥e墲娴煎懘骞嬮幋婊勭拨闁告梹绋掗惇浼村冀閸ャ劍顫栧ǎ鍥e墲娴煎懘鎯冮崟顐㈡瘔濠㈣泛瀚哥槐锟�闁瑰瓨鍨冲⿰鎴犱焊婵犲洤娅㈠ù锝嗙矎閳ь剙鎳愬▓鎴︽偋閸喐缍€闁戒焦銇炵紞鏃堝级閸愯法绀�閻庝絻顫夐崹婊勭椤掑啯绁弶鐐垫櫕濞堟垶绌遍埄鍐х礀濠碘€冲€瑰﹢浣割嚕閸屾繍鍞撮柟瀛樼墬濠€浣圭瑹閸偅缍€闁瑰瓨鐗炵换姘枖閺囨矮绻嗛柟顓у灥椤曨剟宕f繝鍐╊槯闁艰鲸姊婚柈鎾箣閹存粍绮﹂柨娑樻湰濠€鎵博濞嗗海绐楃紒鏂款儏瀹撳棝宕氶悩缁樼彑闁挎冻鎷�閻庣數鎳撶敮顐﹀礆濞戞ê鏁堕悗纭咁潐閸ㄦ粍绂掗浣稿Ы闁规澘绻戦弫顔界濮椻偓閳ь剙鍊哥紞瀣儍閸曨厐褰掓煀椤掑﹦绀�闁艰鲸姊婚柈鎾棘閻熸壆纭€闁挎稒宀搁崑鏍ㄧ閿燂拷:
webmaster@jscj.com闁靛棌鍋撻柣顫祷閻︿粙鏁嶉敓锟�4008816886
课程推荐
- 中级会计职称普通班
- 中级会计职称特色班
- 中级会计职称精品班
- 中级会计职称实验班
- 中级会计职称机考模拟系统综合版
- 中级会计职称机考模拟系统实验版